09:55
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

ВТБ: продажи автокредитов в Прикамье за год выросли в полтора раза

10 февраля 2023
3113
2 мин.
2
ВТБ: продажи автокредитов в Прикамье за год выросли в полтора раза

В первый месяц 2023 года клиенты ВТБ в Пермском крае оформили сделки по автокредитованию на сумму порядка 194 млн рублей -  на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По прогнозам экспертов банка, в феврале на фоне дальнейшей адаптации рынка к новым условиям активность заемщиков продолжит расти.

Январские объемы выдач автокредитов также в полтора раза превысили результаты продаж декабря-2022. Средний чек одного автокредита за год при этом снизился на 13% и составляет сейчас чуть более 1 млн рублей.

Совокупно все российские банки, по оценкам  ВТБ, в первый месяц 2023 года выдали физлицам на покупку транспортных средств как минимум 75 млрд рублей. Это на 6% превышает итоги декабря 2022 года. ВТБ в январе провел в сегменте автокредитования в целом по стране около 5,7 тысячи сделок - на треть больше, чем годом ранее. Общий объем выдач составил порядка 6,9 млрд рублей, что оказалось на 6% выше итогов первого месяца 2022 года и сопоставимо с январем 2021-го. Средний чек одного автокредита достиг около 1,2 млн рублей, за год снизившись на 18%.

Лидерами по объему выданных средств в январе традиционно стали Московский регион (1,6 млрд рублей), Санкт-Петербург с Ленинградской областью (около 643 млн). На третьем месте расположилась Республика Татарстан, где банк оформил автокредитов более чем на 335 млн рублей.

«Существенное влияние на рынок продолжает оказывать перезапущенная льготная госпрограмма. В январе мы проводили по ней каждую четвертую сделку в целом по стране. Это особенно актуально для Прикамья, поскольку наш регион входит в числе лидеров по объемам выдач льготных автокредитов, - сообщил управляющий ВТБ в Пермском крае Владимир Стрельников. – В 2023-м во многом за счет госпрограммы мы рассчитываем на рост продаж новых автомобилей примерно на 6% по сравнению с прошлым годом. Ожидаем, что в целом по стране будет реализовано порядка 700 тысяч новых машин».

Около 60% в структуре продаж сегодня занимают транспортные средства из России и Китая. Среди отечественных марок лидерство неуклонно удерживает Lada - ее доля в выдачах составила 40%. Среди авто из Китая наибольшей популярностью у заемщиков пользовались Haval. По оценке экспертов ВТБ, при благоприятной макроэкономической ситуации выдачи автокредитов в целом за год могут значительно превысить результат 2022 года. Среди потенциальных факторов роста - развитие параллельного импорта, расширение присутствия марок из Китая и приход новых брендов, наращивание производства отечественных машин и реализация госпрограммы.

Источник изображения: dzen.ru

Персоны1 и Компании1 в новости

Управляющий ВТБ в Пермском крае
1 место
АвтоВАЗ
1 место

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ПЕРМИ


Пресс-релизы ГлобалПЕРМЬ.ру – это актуальные новости от пермских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Перми и Пермского края. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалПЕРМЬ.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалПЕРМЬ.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Перми и Пермском крае самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалПЕРМЬ.ру в том, что все публикации пермских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалПЕРМЬ.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118767053
Умерли за год
18454595
Родились за год
45401570