09:09
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

ВТБ: средний чек ипотеки в Прикамье за год вырос на 20%

23 января 2023
2602
2 мин.
1
ВТБ: средний чек ипотеки в Прикамье за год вырос на 20%

Клиенты ВТБ в Пермском крае в 2022 году оформили свыше 4 тысяч жилищных кредитов на общую сумму 12,2 млрд рублей. Средний чек одной сделки на конец года составил 3,2 млн рублей, увеличившись на 20% по отношению к началу января.

Значимым драйвером продаж стали льготные госпрограммы, общий объем выдач по которым превысил 5,3 млрд рублей. По «Ипотеке с господдержкой» ВТБ предоставил заемщикам региона 2,8 млрд рублей. Свыше 600 пермяков воспользовались в банке «Семейной ипотекой», оформив по этой программе жилищные кредиты на сумму 2,5 млрд рублей. Самым активным периодом в ипотечном кредитовании стал март – за этот месяц клиенты ВТБ в Пермском крае получили жилищные кредиты на общую сумму около 1,5 млрд рублей. В декабре продажи ипотеки также приблизились к этой отметке, при этом по сравнению с ноябрем в последний месяц года объем выдачи жилищных кредитов вырос на 26%.

«Поддержка рынка за счет госпрограмм привела в том числе к росту популярности новостроек. С января прошлого года доля сделок со строящимся жильем выросла на 8 процентных пунктов - сейчас на новостройки приходится около половины нашего объема продаж. Около 44% составляют сделки с готовыми объектами, оставшаяся часть – рефинансирование ранее взятых кредитов, - сообщил управляющий ВТБ в Пермском крае Владимир Стрельников. – Мы рассчитываем, что в 2023 году рынок ипотеки сможет показать сопоставимые с прошлым годом результаты – прежде всего, за счет модернизации госпрограмм, а также дальнейшей цифровизации всего процесса приобретения недвижимости. Уже сейчас наши сервисы позволяют приобрести интересующий объект в любом регионе полностью удаленно. К 2025 году ВТБ планирует более чем в 2,5 раза нарастить долю онлайн-сделок по ипотеке и выдавать полностью дистанционно каждый второй жилищный кредит».

По оценке ВТБ, в 2022 году российские банки совокупно выдали более 4,8 трлн рублей по ипотечным кредитам. Это второй результат в истории рынка, за исключением 2021 года, когда объем продаж достиг 5,7 трлн рублей.

Источник изображения: stroyday.ru

Персоны1 в новости

Управляющий ВТБ в Пермском крае
1 место

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ПЕРМИ


Пресс-релизы ГлобалПЕРМЬ.ру – это актуальные новости от пермских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Перми и Пермского края. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалПЕРМЬ.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалПЕРМЬ.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Перми и Пермском крае самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалПЕРМЬ.ру в том, что все публикации пермских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалПЕРМЬ.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112819463
Умерли за год
14381397
Родились за год
35380782