20:11
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Кредитные каникулы под угрозой
Кредитные каникулы под угроз...
Подписка на рассылку

Кредитные каникулы под угрозой

21 сентября 2022
2387
2 мин.
Кредитные каникулы под угрозой

Представители бизнеса направили письмо в правительство с просьбой ускорить выработку критериев для компаний, которые могут претендовать на компенсацию процентов, недоначисленных банками в рамках кредитных каникул. Если эти критерии не будут приняты до начала октября, то обязанность по выплате процентов ляжет на заёмщиков.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила в правительство письмо с просьбой поскорее определить критерии определения возмещения банкам недополученной прибыли от предоставления компаниям кредитных каникул. В правительстве “Ъ” сообщили, что письмо АКИТ поступило и «будет рассмотрено в установленном порядке».

Как отмечается в письме ассоциации, одной из мер поддержки бизнеса стал механизм постепенной адаптации процентных ставок по выданным кредитам с плавающими ставками к изменениям ключевой ставки ЦБ. Согласно закону 106-ФЗ, юрлица, взявшие кредиты с плавающей ставкой, вправе претендовать на «кредитные каникулы» на уплату процентов. При этом выпадающие доходы кредитных организаций должны быть компенсированы… правительством РФ. За первый из трёх месяцев каникул ставка по кредиту, по которой рассчитывается платёж юрлицу, не может превышать 12,5%, за второй — 13,5%, за третий – 16,5%. Заявки на кредитные каникулы принимались до 1 июня.

Правительство РФ должно установить «критерии и порядок» определения соответствия юрлиц, согласно которым по кредитам банкам возмещается 70% недополученного дохода, связанного с предоставлением каникул, пишет АКИТ.

"В законе говорится, что возмещение недополученного дохода банков должно произойти с 1 по 31 октября. Если же к этому времени порядок возмещения не будет определён, то, согласно разъяснениям ЦБ, банки должны возместить недополученные доходы путем их «перераспределения в сумму основного долга заемщика, подлежащего уплате в период после 1 января 2023 года". - по словам президента АКИТ Артёма Соколова.

Как рассказал “Ъ” замминистра экономики Илья Торосов, министерство подготовило критерии и направило их в правительство: заёмщик должен быть налоговым резидентом РФ, не находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства, не иметь долгов по налогам, сборам, страховым взносам и др., а также просрочки по кредитам, в отношении которых установлен переходный период. «Также у заёмщика должен отсутствовать договор хеджирования процентного риска по кредиту, в отношении которого установлен переходный период и будут исключения по отдельным видам деятельности, которые правительство дополнительно установит»,— уточнил Илья Торосов.

Согласно подсчётам Минэкономики, основанным на данных ЦБ, задолженность бизнеса, по которой был предоставлен переходный период, составила 5,9 трлн руб. И если обсуждение затянется и критерии не успеют утвердить к 1 октября, то банки переложат выплаты дополнительных процентов на бизнес.

Источник изображения :  myldl.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ПЕРМИ


Пресс-релизы ГлобалПЕРМЬ.ру – это актуальные новости от пермских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Перми и Пермского края. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалПЕРМЬ.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалПЕРМЬ.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Перми и Пермском крае самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалПЕРМЬ.ру в том, что все публикации пермских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалПЕРМЬ.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112691093
Умерли за год
14293483
Родились за год
35164498