Пресс-релиз

МСП в сфере медицины на 60% увеличили объем финансирования для реализации инвестпроектов

МСП в сфере медицины на 60% увеличили объем финансирования для реализации инвестпроектов
Подписка на рассылку

МСП в сфере медицины на 60% увеличили объем финансирования для реализации инвестпроектов

  • 2129
  • 4 мин.
МСП в сфере медицины на 60% увеличили объем финансирования для реализации инвестпроектов

С начала 2026 года малый и средний бизнес в сфере медицины привлек более 2,2 млрд рублей с господдержкой в рамках Национальной гарантийной системы (НГС), участниками которой являются Корпорация МСП, МСП Банк и региональные гарантийные организации (РГО). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 42%. При этом объем заемных средств на реализацию инвестиционных проектов вырос на 60% до почти 1,1 млрд рублей.

«Малый и средний бизнес не только поставляет продукцию для медицинских учреждений или обеспечивает работу частных клиник. Сегодня порядка 5 тысяч малых и средних предприятий в России занимаются непосредственно производством медицинских инструментов и высокотехнологичного медицинского оборудования. Мы видим кратный рост таких компаний - за 3 года их количество увеличилось более чем на 40%, а за 5 лет - почти на 80%. Высокая адаптивность малого бизнеса и имеющийся научно-производственный потенциал позволяют в максимально короткие сроки выводить на рынок востребованную продукцию, спрос на которую значительно вырос после ухода иностранных вендоров. Для масштабирования таких производств необходимо финансовое плечо, которым как раз выступают инструменты Национальной гарантийной системы. С начала года объем привлеченных в рамках НГС средств для реализации инвестпроектов в сфере медицины вырос на 60%. Причем такое финансирование получали как молодые компании, работающие на рынке до трех лет, так и опытные производители, которые более десяти лет в отрасли», – заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Он подчеркнул, что каждый третий кредит получен под «зонтичное» поручительство Корпорации МСП. Такой механизм позволяет предпринимателям привлечь заемные средства при отсутствии или недостаточности собственного залога.

Среди регионов наибольший объем средств в рамках НГС на реализацию проектов в сфере медицины привлекли малые и средние предприятия из Москвы (295 млн рублей), Санкт-Петербурга (173 млн рублей), Пермского края (169 млн рублей), Московской области (142 млн рублей), Республики Крым (128 млн рублей). В числе регионов-лидеров также Тульская область (99 млн рублей), Краснодарский край (98 млн рублей), Иркутская (70 млн рублей), Оренбургская (60 млн рублей) и Новосибирская области (57 млн рублей).

Так, фармацевтическое предприятие полного цикла «Амедарт» получило льготное финансирование в МСП Банке по программе Минэкономразвития России и Корпорации МСП для малых технологических компаний (МТК) для разработки и вывода на рынок новых препаратов для терапии тяжелых хронических и социально значимых заболеваний - рака молочной железы, различных стадий рака предстательной железы, нейроэндокринных опухолей, а также российского аналога Семаглутида для лечения сахарного диабета 2-го типа и контроля массы тела.

Производитель медицинских изделий «Медин-Урал» благодаря льготному финансированию, полученному в МСП Банке по программе для МТК, масштабирует производство уникальных для России имплантов для детской и взрослой спинальной хирургии и черепно-челюстно-лицевой хирургии.

Финансовую поддержку от МСП Банка также получила компания «ЭКЗОАТЛЕТ», которая выпускает медицинские экзоскелеты для реабилитации и социальной адаптации людей с нарушениями функций нижних конечностей.

Наибольшее количество «медицинских» МСП зарегистрировано в Москве (13,2%), Московской области (6,2%), Санкт-Петербурге (6%), Краснодарском крае (6%), Республике Татарстан (3%), Республике Башкортостан (2,7%), Ростовской и Свердловской областях (по 2,6%), в Ставропольском крае (2,3%), Новосибирской и Челябинской областях (по 2,1%).

Наибольший прирост таких МСП за три года отмечается в Республиках Калмыкия (+41%), Бурятия (+37%), Забайкальском крае (+33%), Республике Ингушетия (+32%), Алтайском крае (+31%), Чеченской Республике (+28%), Республиках Дагестан, Тыва и Кабардино-Балкарской (по +27%), а также в Марий Эл (+26%).

Напомним, поддержка и развитие малого и среднего бизнеса в рамках НГС реализуется в соответствии с федеральным проектом «Малое и среднее предпринимательство» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

МСП Банк МСП Банк

Акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства»(АО «МСП Банк», ранее ОАО «МСП Банк», ранее ОАО «РосБР») учреждено в 1999 г. Лицензия Банка России на осуществлен...

Цитаты

Все

Фонд развития Пермского края вошёл в состав Корпорации развития

АЛИКИН Юрий Николаевич
АЛИКИН Юрий Николаевич

Главная цель объединения — улучшение управленческих процессов. По его словам, изменения направлены на оптимизацию административно-управленческой системы

В Пермском крае выросло промышленное производство благодаря развитию кооперации

МАХОНИН Дмитрий Николаевич
МАХОНИН Дмитрий Николаевич

Подобные инициативы способствуют раннему вовлечению детей в техническое творчество и пробуждают интерес к инженерным специальностям

Филиал «ПМУ» «Уралхима» стал победителем регионального этапа конкурса Минтруда

АВЕРЬЯНОВ Алексей Юрьевич
АВЕРЬЯНОВ Алексей Юрьевич

Победа филиала «ПМУ» в региональном этапе Всероссийского конкурса Минтруда — это высокая оценка работы предприятия по развитию кадрового потенциала. Она подтверждает, что «Уралхим» создает хорошие условия для профессионального роста сотрудников, обеспечивает комплексную социальную поддержку коллектива и делает все, чтобы люди были уверены в завтрашнем дне

В Пермском крае продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов

МАХОНИН Дмитрий Николаевич
МАХОНИН Дмитрий Николаевич

Капитальный ремонт многоквартирных домов — это инвестиции в качество жизни людей. Для нас важно, чтобы жители региона жили в безопасных и комфортных условиях, поэтому программа будет последовательно реализовываться во всех муниципалитетах края

В Пермском крае стабилизируется ситуация с обеспечением автозаправочных станций топливом

МАХОНИН Дмитрий Николаевич
МАХОНИН Дмитрий Николаевич

С учетом того, что на ряде АЗС лимит составляет 50 литров, то с учетом объема топливного бака автотранспортного средства можно констатировать, что никаких ограничений по поставкам в регион на сегодняшний день нет. В то же время сохраняется проблема с поставками горючего, приобретенного через биржевой канал для независимой розницы. Надеемся, что компании, занимающие доминирующее положение на рынке, будут отпускать топливо не только через свою сеть АЗС, но и через сети независимой розницы путем отгрузки с нефтеперерабатывающих заводов. Это сейчас основная задача оперативного штаба

Дни рождения

Все