14:10
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Инженеры и художники ищут будущее в Перми
Инженеры и художники ищут бу...
Подписка на рассылку

Инженеры и художники ищут будущее в Перми

19 июля 2018
3219
3 мин.
Инженеры и художники ищут будущее в Перми
Что происходит с миром, когда его основу взрывает научно-техническая революция? Не стоит ли новый Франкенштейн у наших дверей, и не становимся ли мы сами Франкенштейнами? Столь непростые вопросы будут осмысливаться на выставке «Новое состояние живого» в ноябре 2018 года. Событие состоится в пространствах Музея современного искусства в Перми при партнерстве и поддержке АО «НИИАС».

Выставка является частью международного проекта в сфере науки и искусства. Экспозиция разместится на трёх этажах музея. И это будет не только демонстрация причудливых техно-экспонатов, но и живая лаборатория, где художники, философы и ученые будут обсуждать взаимопроникновение искусства и науки в условиях стремительной трансформации мира. Этой теме посвящена научно-практическая конференция

То, что сейчас является частями отдельных конструкций, в выставочных пространствах превращается в новый мир, где стираются границы между природой живых существ и фантастическими разработками инженеров.

Куратором будущей выставки стал теоретик искусства Дмитрий Булатов, видный представитель направления Art & Science — области современного искусства, где художники демонстрируют научные исследования и используют новейшие технологии. В руках экспериментаторов не палитра красок, а генная инженерия, робототехника и искусственный интеллект.

Участие в выставке Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте не случайно. Сейчас институт обновляет пространство железных дорог технологиями, основанными на искусственном интеллекте. Уже сегодня благодаря стараниям его специалистов появились беспилотные поезда, автоматизированные системы управления и космический контроль движения составов.

Генеральный директор АО «НИИАС» Игорь Розенберг считает, что искусство позволяет нам подготовиться к новому миру, где технические системы становятся окружающей средой, а инженеру дается статус архитектора реальности. Однако художник тоньше чувствует время и именно сейчас он становится соавтором ученых, создающих новые формы будущего.

Как сообщила директор PERMM Вера Никольская, на сегодняшний день утверждена концепция выставки и дорабатывается экспозиционный план мероприятия. Художники уже обсуждают транспортировку своих произведений с посольствами и пограничными службами. Это важно, поскольку таможенники зачастую первые зрители, которых изумляют и пугают необычные формы Art & Science, напоминающие объекты из научно-фантастических фильмов.

PERMM известен и за пределами Перми. Музей проводил масштабные выставки в Италии, Казахстане, Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону. Его проекты, неизменно привлекающие внимание искусствоведов и любителей искусства, становились крупными международными арт-событиями.

Экспозиция «Новое состояние живого» откроется 28 ноября и проработает три месяца.
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110493128
Умерли за год
12788210
Родились за год
31461260