11:55
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Владимир Чернобай: Экономика Китая продолжает оставаться одним из мировых драйверов
Владимир Чернобай: Экономика...
Подписка на рассылку

Владимир Чернобай: Экономика Китая продолжает оставаться одним из мировых драйверов

22 августа 2017
4498
4 мин.
2
Владимир Чернобай: Экономика Китая продолжает оставаться одним из мировых драйверов
Экономика Китая в 2017 году, несмотря на фактическое замедление роста, продолжает оставаться одним из мировых драйверов. В ней сильны подчас противоречивые тренды. По итогам прошлого года рост ВВП КНР не превысил 6,7%, в течение ближайших лет ведущие аналитические агентства прогнозируют его дальнейшее снижение. «Большинство экспертов сходится на уровне +6,5% ВВП для китайской экономики. Пока этот показатель для мировой экономики и инвесторов безопасен, но при дальнейшем снижении те же европейцы считают, что это серьезно заденет наиболее глобализированные страны. Правда, сами китайцы не склонны в последнее время измерять реальное экономическое развитие страны только цифрами ВВП. Сейчас там набирает тренд о том, что в КНР начата диверсификация производства, и происходит внедрение элементов нового технологического уклада, а значит нужны новые подходы к оценке развития», - отмечает аналитик Телетрейд Чернобай Владимир.

В Европе и США при этом уверены, что Китай «снижает обороты». Moody“s именно поэтому впервые с 1990 года понизил кредитный рейтинг КНР до А1, аргументировав это высоким уровнем закредитованности экономики КНР (в более, чем 2,5 раза превышает ежегодный объем ВВП, причем среди долгов много корпоративных и низкой вероятностью погашения). Непосредственно дефицит китайского бюджета в процентном отношении невелик — около 3% ВВП, но с учетом его больших объемов это около 340 миллиардов долларов США.

«КНР сегодня является одним из крупнейших мировых инвесторов, страна вкладывает в реальную экономику других стран по 120 миллиардов долларов ежегодно, - комментирует эксперт Телетрейд Чернобай Владимир, - Тут можно говорить о серьезном противоречии в среде аналитиков: мнения о снижении китайской экономики тяжело сочетать с реальными цифрами китайских инвестиций в проекты за рубежом. Добавим к этому проводимые текущие структурные реформы властей КНР. Всё находится в движении. Тот же сектор недвижимости в Китае продолжает расти».

С прошлого года Китай имеет валюту, включенную в список мировых резервных: юань сейчас находится в валютной корзине МВФ, и примерно к 2020 году наберет полную силу как полностью конвертируемая мировая валюта. Но пока инвесторы в китайский юань массово не идут, выжидая что будет дальше с китайской экономикой. Какой из противоречивых трендов станет доминирующим, развитие или сползание к стагнации, сказать не может никто.

Остроты добавляет нарастающее противостояние КНР с США, являющихся при этом экономически связанными. С избранием Трампа градус взаимных претензий серьезно повысился — действующий глава Соединенных Штатов выступает за перевод американских производств из Азии и непосредственно Китая назад в США. Эта пафосная идея находит поддержку у ряда американских компаний, но пока массового процесса «возврата на Родину» не обнаруживается.

Установившееся относительное спокойствие мировых цен на сырье позволило Китаю вслед за США увеличить в разы добычу сланцевого газа. В 2017 году КНР — третья на планете страна по добыче сланцевого газа. Что же касается нефти, то здесь противников она как раз объединяет — китайцы активно приобретают объемы данного вида сырья в Соединенных штатах и наращивают их. Также КНР продолжает закупки нефти на традиционном рынках — на Ближнем Востоке и в России.

«Китайская экономика 2017 года очень многоплановая, - говорит аналитик Teletrade Чернобай Владимир, - По мнению МВФ она перегрета. Требуется дальнейшее повышение производительности труда, стимулирование потребительской активности и увеличение расходной части бюджета».

Как мы уже говорили выше, сами китайцы довольно прохладно относятся к попыткам МВФ или известных западных рейтинговых агентств давать оценку. Так или иначе, но объем кредитных средств в Китае действительно стал высоким — это показывает официальная статистика, и долги населения и и предприятий продолжают накапливаться. Пока нет единого мнения, возникнет какой-либо «пузырь» с кредитами или экономика КНР с высоким уровнем государственного регулирования спокойно переживет и это.

Несмотря на подчас сложные отношения к США, в Китае продолжают держать часть резервов в казначейских облигациях Америки (treasures) и увеличивать их количество. Так в августе 2017 года КНР вышла по этому виду бумаг на первое место в мировой экономике.

Персоны1 и Компании1 в новости

Финансовый аналитик
1 место
TeleTrade
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112846853
Умерли за год
14400155
Родились за год
35426930