13:04
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин попал в коррупционный скандал
Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобы...
Подписка на рассылку

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин попал в коррупционный скандал

4 августа 2017
3473
2 мин.
Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин попал в коррупционный скандал
Как обнаружили журналисты ПАСМИ, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин нашел исключительно эффективный способ перекачивать государственные средства в собственный карман. Точнее, на счета различных инвестиционных компаний и фондов, у руководства которыми глава региона, по мнению издания, расставил «своих людей». Впрочем, честь изобретения столь успешной коррупционной схемы принадлежит не Кобылкину, а его предшественнику Юрию Неелову, Кобылкин же замечателен прежде всего масштабом хищений.

За относительно небольшое время (6 лет) на счетах, к примеру,  регионального инвестиционного фонда «Ямал» осели  3,8 миллиардов бюджетных рублей, «Центра развития инвестиционных проектов» — 5 миллиардов. Фонд «Агентство инфраструктурного и промышленного развития ЯНАО» уже второй год осуществляет экспертно-консультационную деятельность, взимая за это по 90 миллионов рублей в год. Причем кого и как это «Агентство…» консультирует, какие инвестиционные проекты развивает «Центр…», остается загадкой для широкой публики – руководство этих организаций свою финансовую отчетность абы кому не показывает.

Слаженная работа губернаторской «команды» не раз вызывала желание проверить ее законность. Однако возможные попытки ревизии, проверки, расследования и т.п. на корню пресекаются главой окружной прокуратуры Александром Герасименко. Двух столпов местного общества связывает давняя дружба, скрепленная совместно проводимым досугом – охотой и рыбалкой. А вот сыну Герасименко, Владимиру, не до мужских забав. Ему приходится трудиться над возведением резиденции губернатора «Варчато» и над ремонтом гостиничного комплекса «Ямальский» - оба госконтракта относятся к самым завидным в регионе.
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119035838
Умерли за год
18638672
Родились за год
45854432