23:13
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Минздрав требует  запретить господдержку фильмов с курением
Минздрав требует запретить ...
Подписка на рассылку

Минздрав требует запретить господдержку фильмов с курением

4 июня 2017
3211
1 мин.
Минздрав требует  запретить господдержку фильмов с курением
Министерство здравоохранения России призвало запретить государственную поддержку кинолент, в которых присутствуют сцены курения и демонстрируются табачные изделия. Об этом говорится в новой версии антитабачной концепции ведомства.

«Сигареты — это наркотик, а государство должно быть последовательным и не поддерживать фильмы с продвижением табачных изделий»
, — заявил член координационного совета по борьбе с курением при Минздраве Алексей Шабашов.

Режиссер и глава студии «Мосфильм» Карен Шахназаров, в свою очередь, отметил, что в остальном мире с курением не борются через запреты в кино.

Как рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова, государству нужно предоставить право ограничивать использование курения как художественного приема в кинематографе. «Если фильм имеет государственную поддержку, в том числе финансовую поддержку, то государство имеет право требовать от автора самовыражаться каким-то другим путем», — подчеркнула она.

Напомним, в России с 2013 года ограничена реклама табачных изделий. Демонстрация курения в кинематографе законом пока не запрещено.
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117235523
Умерли за год
17405729
Родились за год
42821174