10:25
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Монумент боевой машине «Град» открыли в Перми
Монумент боевой машине «Град...
Подписка на рассылку

Монумент боевой машине «Град» открыли в Перми

22 февраля 2017
2450
1 мин.
2
Монумент боевой машине «Град» открыли в Перми
21 февраля на центральной площади НИ ИПМ в Перми открыли монумент боевой машины «Град». Инициатором возведения памятника выступил министр обороны России Сергей Шойгу.

Машина БМ-21 «Град-1», построенная на базе «ЗиЛ-131», в 1986 году была на вооружении войсковой части 58661-54. Пермские предприятия, наряду с другими в СССР, занимались постройкой этих военных автомобилей. Поэтому проект памятника получил серьезную поддержку со стороны как региональных, так и федеральных властей.

Более того, и сегодня концерн «Техмаш», в который входит Научно-исследовательский институт полимерных материалов, разрабатывает конструкции и технологии изготовления зарядов для стрельбы дальностью до 40 км, которые используются в «Град» и «Град-1».

«[cite=id]Этот образец напоминает нам о том, что производится у нас в Пермском крае и в России. Слава городу Перми, Пермскому краю и нашей непобедимой русской армии», - заявил на открытии монумента председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Пермской городской Думы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112832003
Умерли за год
14389985
Родились за год
35401910