16:15
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Перми остановили продажу антибиотиков без рецепта
В Перми остановили продажу а...
Подписка на рассылку

В Перми остановили продажу антибиотиков без рецепта

11 января 2017
2326
1 мин.
В Перми остановили продажу антибиотиков без рецепта
В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения РФ № 1175н, с первого января в аптеках России запрещено продавать антибиотики без рецепта. Жители города такими нововведениями недовольны.

Запрет на выдачу антибиотиков без рецепта, на самом деле, действует еще с 2005 года. Но ранее продажа практические не контролировалась, теперь же контрольные закупки проводят специалисты Росздравнадзора. Под запрет на выдачу без рецепта попали также популярные обезболивающие препараты.

В социальных сетях жители Перми возмущены, поскольку не хотят идти к врачам ради привычных препаратов. Тем более, что зимой многие болеют ОРВИ, иногда по нескольку раз. Также выступили против запрета те жители, которые вынуждены регулярно принимать гормональные препараты - рецепт имеет ограниченное время, а курсы приема часто длятся месяцами.

Несмотря на это, другие пермяки сообщают, что купить в некоторых аптеках лекарство можно. В поликлиниках утверждают, что запрет на продажу лекарств без рецепта идет людям на пользу - с начала года к ним обратилось рекордное количество больных.

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112652153
Умерли за год
14266815
Родились за год
35098890