15:32
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Хостелы Перми уходят в тень
Хостелы Перми уходят в тень...
Подписка на рассылку

Хостелы Перми уходят в тень

24 июля 2016
1884
1 мин.
Хостелы Перми уходят в тень
В Перми рынок хостелов уходит в теневой сектор, считают эксперты. Согласно официальной статистике, с начала текущего года, количество предприятий в сегменте мини-отелей снизилось на 20%.

Учреждения либо меняют профиль, либо полностью закрываются. Представители этого бизнес-направления признали, что причиной текущей ситуации стало несоответствие стоимости услуг ожиданиям, а также уровню платежеспособности клиентов. На 11 января текущего года в региональной столице всего было зарегистрировано 114 мини-гостиниц и хостелов, в то время как к 4 июля их осталось лишь 93. Снижение популярности хостелов на территории города, началось в прошлом году.

«Этот бизнес в городе был и остается на грани рентабельности. В течение года минимальная цена за сутки - 300-400 рублей, а тарифы на воду, электричество, отопление – растут. Даже затраты на содержание и обслуживание недвижимости, хотя бы в бюджетном состоянии, выросли. Но беда в том, что потребитель не готов платить больше. Издержки падают на плечи владельцев бизнеса», - сообщают предприниматели Перми.

Основными клиентами хостелов города на сегодня являются транзитные пассажиры, абитуриенты, а также приезжие рабочие и торговцы. Большинство интересуется самыми минимальными ценами за одну ночь, которые в отдельных местах составляют 250 рублей. Как следствие происходит плавная маргинализация рынка. Предприятия, работавшие официально, начинают уходить в тень, значительно экономят на налогах и обеспечении социальной безопасности сотрудников. Официальные предприятия не способны составить им конкуренцию, поэтому эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение рынка.
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112882658
Умерли за год
14424676
Родились за год
35487256