19:17
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В детских садах начнут контролировать качество питания
В детских садах начнут контр...
Подписка на рассылку

В детских садах начнут контролировать качество питания

23 января 2016
3154
2 мин.
6
В детских садах начнут контролировать качество питания
Городская прокуратура и департамент образования администрации Перми организовали прямую телефонную линию в call-центре главы города.

Людмила Гаджиева, начальник департамента; Татьяна Ежова, депутат Гордумы, и представители от прокуратуры дали ответы на 14 поступивших звонка от граждан, которые касались вопросов дошкольного образования.

Стоит напомнить, что родители стали обеспокоены по причине новой методики оплаты родителей услуг дошкольного образования, которая начала действовать в текущем году. До указанного времени родители пермских детей вносили ежемесячную плату, где учитывалось среднестатистическое количество дней, проведенных ребенком в садике в месяц и за год. При данной схеме заведующие часто сталкивались с проблемой нехватки средств на покупку продуктов (по закону именно на них тратится родительская плата), поскольку многие дети ходят в сад чаще, чем фиксируют средние показатели.

По этой причине приняли более справедливое решение начислять с этого года родительскую плату по факту посещения сада ребенком. Т.е. оплачивается ровно то количество дней, в которые ребенок находился в саду в месяц. Однако стоимость норматива питания ребенка осталась на прошлогоднем уровне. Для детей от 1,5 до трех лет она составляет чуть больше 90 рублей, а для детей 3-7 лет – более 110. Соответственно, в зависимости от посещений, эта сумма будет в каждый месяц для каждого ребенка своя.

Во время прямой телефонной линии прозвучали очень разные вопросы: от «насколько возможно, чтобы ребенок ходил в сад ближе к дому», до «ассортимент игрушек в группах». Всем, кто позвонил, ответили на вопросы; некоторые обращения взяты на контроль депобразования и прокуратурой. Больше всего вопросов касалось качества питания в дошкольных учреждениях.

Департамент образования выдвинул предложение о создании системы общественного контроля за качеством питания в пермских детсадах. На следующей неделе для этого организуют круглый стол, где двери будут открыты всем желающим и заинтересованным в инициативе: политические партии, родительские организации и т.д. О месте и времени проведения круглого стола еще дополнительно поступит информация.

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112682183
Умерли за год
14287381
Родились за год
35149486