17:56
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Пермской области из-за недостаточного финансирования закрываются больницы

15 декабря 2015
1811
2 мин.
1
В Пермской области из-за недостаточного финансирования закрываются больницы
Сокращение расходных статей бюджета привело к плачевным последствиям в области здравоохранения.

Из-за недостаточного финансирования закрываются больницы и ФАПы в поселках. Очередной в списке брошенных на произвол судьбы оказалась больница в поселке Юго-Камский. Жители обращаются во все инстанции чтобы остановить преобразование больницы, которая на сегодняшний день работает на 23 населенных пункта и обслуживает порядка 10 тысяч людей.

Несмотря на то, что учреждению уже более сотни лет, люди могли здесь получить практически весь спектр услуг начиная от лечения банальных простуд до проведения сложных хирургических операций. Летом текущего года, власти региона приняли решение присоединить ее к районной больнице. В филиале сразу же закрыли родильное и неврологическое отделения, сократили количество коек, отказались от палат интенсивной терапии. Для лечения детей оставили всего две койки, а в хирургическом отделении шесть коек и планируют вскоре сократить полностью.

Станция скорой помощи практически прекратила свое существование. Единственная машина приезжает на вызов спустя 2-4 часа. Больных в тяжелом состоянии приходится транспортировать более 50 километров в Лобановскую больницу. Переломы и мелкие травмы теперь тоже вне компетенции больницы. С такими диагнозами люди направляются в другие медицинские учреждения, а как они потом будут добираться домой в любое время суток, чиновников не волнует.

Жители просят вернуть больнице статус отдельного медицинского учреждения. Такие реорганизации сейчас вошли в правило, но это значительно влияет на доступность медицинской помощи в небольших и отдаленных населенных пунктах.

Только за прошлый год в Пермском регионе сократили более тысячи коек, уволили 282 врача клинических специальностей, младший персонал сократился на 520 человек, 580 поселков не имеют собственных медучреждений. Такое отношение к сфере здравоохранения уже дало свои негативные результаты. По сравнению с 2014 годом смертность в регионе увеличилась на 4,3%, а дальше будет только хуже если власти региона вовремя не одумаются.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118133618
Умерли за год
18020788
Родились за год
44334328