10:29
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Виктор Басаргин поручил создать дополнительные места в школах и детсадах края
Виктор Басаргин поручил созд...
Подписка на рассылку

Виктор Басаргин поручил создать дополнительные места в школах и детсадах края

11 ноября 2015
2294
2 мин.
2
Виктор Басаргин поручил создать дополнительные места в школах и детсадах края
На днях губернатор Прикамья провел встречу с Дмитрием Медведевым, председателем правительства РФ.

В видеокнференции участвовали профильные министры регионального и федерального уровней. Совещание собралось обсудить вопросы создания рабочих меств в общеобразовательных учреждениях.

Открывая работу совещания, Дмитрий Медведев заявил, что в последние несколько лет в регионах проходила модернизация системы дошкольного образования, позволяющая обеспечить местами всех детей от 3 до 7 лет. Эта программа стала одной из наиболее успешных. И все те дети, для которых за это время были построены сады, скоро отправятся в школы. В этом году уже первоклассников больше на 145 тыс., чем в прошлом, а по прогнозам, через 10 лет эта цифра увеличится до 3,5 млн. И каждый из них имеет право учиться в комфортной современной школе.

Каждая четвертая школа, утверждает председатель правительства РФ, работает в две и три смены, а многие здания просто морально и физически старели. Предполагается, что каждый регион будет разрабатывать собственную программу, в которой будет учитываться потребность в количестве школьных мест.

В свою очередь, Виктор Басаргин, губернатор Пермского региона, рассказал, что регион находится на стадии завершения реализации задачи по обеспечению местами детей дошкольного возраста, а в следующем году приступит к активному строительству новых школ.

«В 2012 году мы приняли обязательство создать почти 24 тыс. мест для наших дошколят. И до конца текущего года по детям в возрасте от 3 до 7 лет эта задача будет реализована практически полностью», - заявил Виктор Басаргин.

Он также рассказал, что правительство вложило в строительство детских садов около 7 млрд рублей, из которых 2,7 млрд поступило из федерального бюджета, а 4 млрд – это средства регионального бюджета. По школам планы еще более масштабные. Во-первых, первым делом будут отремонтированы все ветхие здания. Каждый год капитальный ремонт проходили 2-3 школы. Чтобы закрыть программу реконструкции на 100%, пермскому краю необходимо дополнительно привести в порядок еще 6 зданий школ, где обучаются 3 тыс. детей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118772663
Умерли за год
18458437
Родились за год
45411022