16:55
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Новый аэропорт в Перми сможет обслуживать около 3 млн пассажиров
Новый аэропорт в Перми сможе...
Подписка на рассылку

Новый аэропорт в Перми сможет обслуживать около 3 млн пассажиров

12 октября 2015
2342
2 мин.
3
Новый аэропорт в Перми сможет обслуживать около 3 млн пассажиров
На днях в Перми состоялось торжественное открытие строительства нового аэровокзального комплекса. Теперь и в Перми появится новый современный аэропорт.

По предварительным данным, открытие запланировано на конец 2017 года. Согласно проектной документации площадь аэропорта превысит 30 тысяч квадратных метров. Новый терминал оборудуют пятью телетрапами и тремя галереями для посадки пассажиров, а общий пассажиропоток за год может превысить 2,5- 3 млн людей. В часы пик пропускная способность составит более 900 человек, что довольно неплохо для такого аэропорта.

Стоит отметить, что передвижение воздушным транспортом набирает популярности среди населения и за последние несколько лет только в «Большом Савино» количество пассажиров увеличилось на 425 тыс. человек и достигло отметки в 1,3 млн пассажиров в год. Чтобы справиться с такой нагрузкой, пришлось достраивать временные терминалы. Поэтому на новом комплексе решили не экономить и сделать все согласно стандартам. Общие капиталовложения в проект аэропорта могут превысить 5 млрд рублей, ведь только начальная сумма контракта компанией, которая выиграла конкурс на строительство, составила почти 4,3 млрд рублей.

«Это самая большая инфраструктурная стройка Перми после так называемого постперестроечного периода. Это некий символ нашего движения в будущее, долгожданный объект», — говорит губернатор региона Виктор Басаргин.

Здание будет отвечать всем требованиям современного аэропорта и скорее всего войдет в 10-ку крупнейших аэропортов страны. Это хороший знак для инвесторов, что с регионом можно сотрудничать в плане реализации довольно значимых проектов. Новый аэропорт принесет пользу не только пермскому региону но и стране в целом. Инвесторы уверяют, что благодаря поддержке правительства края, этот непростой проект они смогут воплотить качественно и без задержек. И тогда 3 млн пассажиров за год будут показателем успешности потраченного время, сил и средств на данный проект, подчеркнул помощник президента РФ Игорь Левитин, посетивший торжественное мероприятие.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117648353
Умерли за год
17688455
Родились за год
43516730