22:40
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Леонид Рошаль предложил новый подход к российскому здравоохранению
Леонид Рошаль предложил новы...
Подписка на рассылку

Леонид Рошаль предложил новый подход к российскому здравоохранению

5 сентября 2015
2424
2 мин.
Леонид Рошаль предложил новый подход к российскому здравоохранению
Эксперты Национальной медицинской палаты разработали предложения, которые, по информации АМИ, помогут увеличить эффективность системы российского здравоохранения. Первое обсуждение этих рекомендаций состоится на форуме Общероссийского народного фронта, открытие которого ожидается в ближайшие дни. Президент НМП Леонид Рошаль призвал ОНФ, членом центрального штаба которого он также является, не заниматься выяснением отношений с Минздравом, а с пониманием подойти к проблемам отрасли.

Одной из ключевых проблем, считает Рошаль, является т.н. оптимизация, которая, не без усилий прежнего руководства министерства, вылилась просто в ликвидацию медучреждений. Сегодня каждое подобное решение следует принимать только после всестороннего анализа ситуации - какая обстановка с заболеваниями, сколько требуется койко-мест, сколько и каких специалистов. При этом, подчеркнул Рошаль, Минздрав должен получить дополнительные полномочия для принятия конкретных решений в регионах.

Для увеличения доступности медпомощи необходимо как можно больше услуг осуществлять на бесплатной основе, а также расширять список категорий населения, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. Возникающую в связи с этим проблема нехватки средств вполне можно решить, реформировав систему ОМС и увеличив в ней долю ответственности страховщиков. Могут поделиться доходами и производители алкоголя и табака – часть акцизных средств предлагается пустить на нужды здравоохранения.

Низкий уровень заработных плат мешает привлечению кадров в медицину, особенно в сельскую. Однако сокращение числа медработников ни в коей мере не должно использоваться для повышения жизненного уровня оставшихся в системе. Для здоровья нации одинаково важны все специалисты, поэтому увеличивать количество одних за счет массовой переподготовки других, как это случилось с врачами общей практики, многие их которых пришли из педиатрии, нельзя, подчеркнул доктор Рошаль.
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117942878
Умерли за год
17890160
Родились за год
44012960